
"3천만 원대 실구매가에 500km 전기차?" EV3가 출시되자 전기차 시장이 뒤흔들렸다. 캐스퍼 EV(2,787만 원, 315km)와 모델 3(4,499만 원, 455km) 사이에 껴있던 빈 공간을 EV3가 완벽하게 채웠다.
결론부터 말하면, EV3는 "전기차 첫 차로 고르는 가장 합리적인 선택"이다. 3천만 원대 후반 실구매가에 500km 주행거리, 350kW 급속충전, V2L까지. 전기차에 대한 불안을 모두 해소하면서도 가격은 합리적이다.
1. 트림별 가격표
스탠다드 (58.3kWh)
트림구동가격 (세제 후)
| 에어 스탠다드 | 2WD | 3,995만 원 |
| 에어 롱레인지 | 2WD | 약 4,500만 원대 |
| 어스 롱레인지 | 4WD | 약 5,000만 원 초반 |
롱레인지 (81.4kWh)
트림구동가격 (세제 후)
| 롱레인지 2WD | 2WD | 약 4,600~4,900만 원 |
| 롱레인지 4WD | 4WD | 약 5,000~5,300만 원 |
※ 보조금 적용 시 실구매가 3천만 원대 후반~4천만 원대 초반
2026년형에서 가장 큰 변화는 81.4kWh 롱레인지 추가다. 기존 58.3kWh 스탠다드만 있었는데, 대용량 배터리 옵션이 생기면서 주행거리가 500km를 돌파했다.

2. 핵심 제원
항목EV3 스탠다드EV3 롱레인지
| 배터리 | 58.3 kWh | **81.4 kWh** |
| 복합주행거리 | 약 350km | **약 501km** |
| 도심주행거리 | 약 405km | 약 560km |
| 고속도로주행거리 | 약 310km | 약 440km |
| 모터 최고출력 | 150kW (204마력) | 150kW (204마력) |
| 모터 최대토크 | 283Nm | 283Nm |
| 구동 | 2WD / 4WD | 2WD / 4WD |
| 급속충전 | 350kW | 350kW |
| 10→80% 충전 | 약 31분 | 약 31분 |
| 전장 | 4,300mm | 4,310mm |
| 전폭 | 1,850mm | 1,850mm |
| 전고 | 1,560mm | 1,570mm |
| 휠베이스 | 2,680mm | 2,680mm |
| V2L | ✅ | ✅ |
| OTA | ✅ | ✅ |
출력은 두 버전 동일하다. 204마력은 소형 전기차로서 충분한 수준이고, 283Nm 토크로 도심 출발은 가뿐하다.
3. 스탠다드 vs 롱레인지 어떤 게 좋을까?
| 항목 | 스탠다드 (58.3kWh) | 롱레인지 (81.4kWh) |
|---|---|---|
| 주행거리 | 350km | 501km |
| 가격 차이 | 기준 | 약 600~1,000만 원 추가 |
| 실구매가 | 약 3,200~3,600만 원 | 약 3,800~4,300만 원 |
| 충전 빈도 | 주 2~3회 | 주 1~2회 |
| 겨울 주행거리 | 약 240~280km | 약 350~400km |
| 차량 무게 | 가벼움 | 약 200kg 무거움 |
| 에너지 효율 | 더 좋음 | 약간 낮음 |
출퇴근 + 주말 드라이브만 하면 스탠다드로 충분하다. 주 2~3회 충전하면 되고, 실구매가 3천만 원대 후반이라 부담이 적다.
장거리 여행이 잦거나 충전 불안이 크면 롱레인지를 선택하라. 501km면 서울→부산(400km)을 한 번 충전 없이 갈 수 있다. 겨울에도 350km 이상 확보되어 불안감이 크게 줄어든다.
4. EV3 vs 캐스퍼 EV vs 모델 3
| 항목 | EV3 스탠다드 | 캐스퍼 EV | 모델 3 |
|---|---|---|---|
| 실구매가 | 약 3,200~3,600만 원 | 약 2,400만 원 | 약 3,900~4,300만 원 |
| 배터리 | 58.3 kWh | 48.6 kWh | 62.1 kWh |
| 주행거리 | 350km | 315km | 455km |
| 급속충전 | 350kW | 102kW | 250kW |
| 10→80% | 31분 | 50분 | 25분 |
| 실내 공간 | 넓음 (SUV) | 좁음 | 좁음 (세단) |
| V2L | ✅ | ✅ | ❌ |
| 적재 공간 | 넉넉 | 좁음 | 좁음 |
EV3의 가장 큰 장점은 균형이다. 캐스퍼 EV보다 주행거리가 35km 더 길고, 급속충전이 3.4배 빠르다. 모델 3보다 실내 공간이 넓고, V2L이 있고, 가격도 비슷하거나 더 저렴하다.
캐스퍼 EV는 가격만 압도적. 2천만 원대 후반이라 부담이 가장 적다. 하지만 충전 속도와 주행거리에서 EV3에 뒤진다.
모델 3는 충전 인프라(슈퍼차저)와 브랜드 가치에서 앞선다. 하지만 한국 도심에서는 충전망이 충분히 갖춰져 있어 EV3로도 불편함이 없다.
5. ⚠️ 헛돈 포인트
- 4WD 가격 상승: 4WD 옵션은 약 150~200만 원 추가. 소형 SUV에서 4WD는 눈이 많은 지역이나 험로 주행에만 필요하다. 대부분의 사람은 2WD로 충분하다.
- 롱레인지 무거움: 81.4kWh 배터리는 약 200kg 추가 무게. 가속과 코너링에서 체감될 수 있다. 스탠다드가 더 가볍고 기동성이 좋다.
- 후석 공간: 전장 4,300mm로 셀토스(4,385mm)보다 짧다. 성인 2명이 타면 무난하지만, 큰 체형은 답답할 수 있다.
- 중고가 불확실: EV3는 2024년 출시로 아직 중고가 데이터가 부족하다. 기아 브랜드 신뢰도로 잔존가치는 비교적 높을 것으로 예상되나, 전기차 중고 시장 전반의 하락세는 고려해야 한다.

6. 연간 유지비
| 항목 | EV3 스탠다드 | EV3 롱레인지 |
|---|---|---|
| 연간 연료비 (1.5만km) | 약 50만 원 | 약 45만 원 |
| 연간 세금 | 면제 (5년) | 면제 (5년) |
| 보험료 | 약 100~150만 원 | 약 110~160만 원 |
| 정비/소모품 | 약 30~50만 원 | 약 30~50만 원 |
| 연간 합계 | 약 180~250만 원 | 약 185~255만 원 |
월 15~21만 원이면 EV3를 탈 수 있다. 내연기관차(월 연료비 30~50만 원)와 비교하면 월 15~30만 원 절약. 5년간 900~1,800만 원 아낀다.
7. 모의견적 최종 추천
| 타겟 | 조합 | 실구매가 (보조금 후) |
|---|---|---|
| 최소 예산 | 에어 스탠다드 2WD | 약 3,200~3,400만 원 |
| **가성비 정답** | **에어 롱레인지 2WD** | **약 3,800~4,000만 원** |
| 사양 챙기기 | 어스 롱레인지 4WD | 약 4,300~4,600만 원 |
정답은 에어 롱레인지 2WD다. 보조금 후 3,800~4,000만 원에 501km 주행거리, 350kW 급속충전, V2L, 204마력, 4WD는 필요 없으면 2WD로 충분.
3천만 원대 후반의 스탠다드도 좋지만, 500km 롱레인지의 안정감은 돈으로 살 수 없다. 겨울에 350km vs 240km의 차이는 충전소에서의 시간으로 직결된다. 매달 10만 원 더 내고 150km 더 달릴 수 있다면, 그건 가성비가 아닌 가치다.
"전기차 충전 귀찮은데..." — EV3의 350kW 급속충전이 이 불만을 해결한다. 10→80%가 31분. 커피 한 잔 마시고 나오면 충전이 끝난다. 슈퍼차저보다는 적지만, 한국 전국 20,000개 이상의 충전기에서 충전 가능하다. 충전이 귀찮아서 전기차를 안 사는 건 5년 전 이야기다. 지금은 31분이면 끝난다.
'자동차' 카테고리의 다른 글
| 스타리아 EV 가격 제원 출시일 총정리 9인승·11인승 (0) | 2026.04.24 |
|---|---|
| 투싼 풀체인지 완전변경 포인트 총정리 (0) | 2026.04.24 |
| 테슬라 모델 Q 가격 배터리·주행거리 총정리 모델 Y와 차이점 (1) | 2026.04.23 |
| 필란테 가격 배터리 주행거리 총정리 (0) | 2026.04.22 |
| PV5 가격 출시일 제원 총정리 (0) | 2026.04.22 |