
"대한민국에 전기 미니밴이 온다." 카니발 전기차를 기다리는 사람들에게 스타리아 EV는 뜻밖의 선물이다. 9인승, 11인승에 V2L까지. 가족 단위 전기차로는 유일무이한 선택지다.
결론부터 말하면, 스타리아 EV는 "다인승 가족을 위한 유일한 전기차 정답"이다. 카니발 전기차가 아직 출시되지 않은 현 시점에서, 7인승 이상 전기 미니밴은 스타리아 EV가 유일하다. 84kWh 배터리, 800V 충전, 324km 주행거리. 완벽하진 않지만 대안이 없다는 게 가장 큰 무기다.
1. 출시 일정
항목일정
| 국내 출시 | **2026년 상반기 (출시 완료)** |
| 판매 중인 트림 | 전기 투어러(11인승), 전기 라운지(7/11인승), 전기 리무진(6인승) |
| 플랫폼 | E-GMP 기반 (포터 EV와 공유) |
| 배터리 | 포터 EV ST1 검증된 76.1~84kWh 시스템 |
| 포지션 | 전기 미니밴 / MPV |
이미 출시됐다! 2026년 상반기부터 판매 중이며, 다나와에도 공식 가격이 등록되어 있다.
2. 핵심 제원
항목스타리아 EV
| 배터리 | 84.0 kWh (4세대 NCM) |
| 복합주행거리 | 324km |
| 최고출력 | 160kW (218마력) |
| 최대토크 | 약 35.7 kgf·m |
| 구동 | 후륜 (RWD) |
| 급속충전 | 800V 고전압 |
| 10→80% 충전 | 약 20분 |
| V2L | ✅ |
| 전장 | 5,253mm |
| 전폭 | 1,997mm |
| 전고 | 1,995mm |
| 휠베이스 | 3,273mm |
| 좌석 | **6인승 / 7인승 / 9인승 / 11인승** |
324km 주행거리는 미니밸 기준으로는 다소 짧은 편이다. 하지만 800V 고전압 충전으로 20분이면 10→80% 충전이 완료되어, 장거리 여행 시 충전 대기 시간이 짧다.
160kW(218마력)은 2.5톤이 넘는 미니밴에는 다소 부족한 감이 있다. 고속도로 합류나 급 추월에서 체감될 수 있다.

3. 트림별 가격
| 트림 | 좌석 | 가격 | 보조금 후 (예상) |
|---|---|---|---|
| 전기 리무진 | 6인승 | 공식 문의 | 약 4,000만 원대 초반 |
| 전기 라운지 | 7인승 / 11인승 | 공식 문의 | 약 4,000만 원대 초중반 |
| 전기 투어러 | 11인승 | 공식 문의 | 약 4,000만 원대 중반 |
※ 보조금 적용 시 실구매가 4,000만 원대 초중반 전망 (지역별 변동)
카니발 하이브리드(3,880~4,630만 원)와 비슷한 가격대다. 전기차 보조금을 받으면 카니발보다 저렴하게 구매할 수 있다.
4. 좌석 구성
| 트림 | 좌석 | 용도 |
|---|---|---|
| 전기 리무진 | 6인승 | VIP 이동, 임원용 |
| 전기 라운지 | 7인승 | 일반 가족용 |
| 전기 라운지 | 11인승 | 대가족 / 셔틀 |
| 전기 투어러 | 11인승 | 관광 / 셔틀 / 다인승 |
가족용으로는 전기 라운지 7인승이 적합하다. 11인승은 대가족이나 사업자용으로 좋다.
5. 스타리아 EV vs 카니발 하이브리드
| 항목 | 스타리아 EV | 카니발 하이브리드 |
|---|---|---|
| 가격 | 약 4,000만 원대 초반 | 3,880~4,630만 원 |
| 연료 | 전기 | 가솔린+하이브리드 |
| 연료비 (월) | 약 5~8만 원 | 약 30~50만 원 |
| 주행거리 | 324km | 600km+ |
| 충전/주유 | 20분 급속충전 | 주유 5분 |
| 11인승 | ✅ | ❌ (최대 9인승) |
| V2L | ✅ | ❌ |
| 세제 혜택 | 최대 (5년 세금 면제) | 개소세 감면 |
| 월 유지비 | 약 30~50만 원 | 약 70~100만 원 |
연료비 차이가 압도적이다. 카니발 하이브리드는 월 30~50만 원 주유비가 드는데, 스타리아 EV는 월 5~8만 원으로 10분의 1 수준. 5년간 2,000~3,000만 원 절약.
다만 주행거리 324km는 카니발의 600km+에 비해 현저히 짧다. 장거리 여행이 잦다면 충전 계획이 필수다.

6. ⚠️ 헛돈 포인트
- 324km 주행거리: 겨울에는 220~250km 수준으로 줄어든다. 서울→부산(400km)은 한 번 충전으로 못 간다. 장거리 여행 시 충전소 경로를 미리 계획해야 한다.
- 218마력 한계: 2.5톤 차체에 218마력은 가속이 느리고 고속도로 합류가 부담스러울 수 있다. "미니밴에서 가속력을 기대하면 안 된다"는 걸 인정해야 한다.
- 충전 인프라: 800V 충전기가 아닌 400V 충전기에서는 충전 속도가 절반으로 줄어든다. 충전소 위치 확인이 필수.
- 중고가 불확실: 전기 미니밴의 중고 시장은 아직 형성 단계다. 잔존가치 예측이 어렵다.
- 승차감: 배터리 무게로 인해 승차감이 내연기관 스타리아와 다를 수 있다. 시승 후 확인 필요.
7. 연간 유지비
| 항목 | 스타리아 EV |
|---|---|
| 연간 연료비 (1.5만km) | 약 70~100만 원 |
| 연간 세금 | 면제 (5년) |
| 보험료 | 약 120~180만 원 |
| 정비/소모품 | 약 50~80만 원 |
| 연간 합계 | 약 240~360만 원 |
카니발 하이브리드(연간 약 450~600만 원)와 비교하면 연간 200~250만 원 절약. 5년간 1,000~1,250만 원 아낀다.
8. 모의견적 최종 추천
| 타겟 | 조합 | 실구매가 (보조금 후) |
|---|---|---|
| 가족용 | 전기 라운지 7인승 | 약 4,000~4,200만 원 |
| **가성비 정답** | **전기 라운지 11인승** | **약 4,100~4,300만 원** |
| 사업자용 | 전기 투어러 11인승 | 사업자 혜택 적용 시 더 저렴 |
| VIP용 | 전기 리무진 6인승 | 약 4,000만 원대 초반 |
정답은 전기 라운지 7인승(가족용) 또는 11인승(대가족)이다. 가격 차이가 크지 않으니 좌석 수에 따라 선택하면 된다.
7인승은 카니발과 동급이면서 전기차 연료비 절감. 11인승은 카니발에 없는 옵션이다. 3세대 이상 대가족이나 조부모 동승이 잦은 가정에서는 11인승이 유일한 선택지다.
"카니발 전기차 나오면 기다려야 하나?" — 카니발 전기차 출시 시기는 2027년 이후로 예상된다. 당장 다인승 전기차가 필요하다면 기다릴 이유가 없다. 스타리아 EV는 완벽하진 않지만, 지금 살 수 있는 유일한 전기 미니밴이다. 324km가 부족하면 충전 계획을 세우면 되고, 218마력이 부족하면 가속을 포기하면 된다. 대신 매월 30~50만 원 연료비를 아끼고, V2L로 캠핑도 즐기고, 세금도 면제받는다. 현실적인 선택지로서 스타리아 EV는 충분한 가치가 있다.
'자동차' 카테고리의 다른 글
| 카니발 풀체인지 예상 가격 변경점출시일 모든 것 (1) | 2026.04.25 |
|---|---|
| 쏘렌토 풀체인지 가격 출시일 모든것 지금 사야 할까 말까? (0) | 2026.04.25 |
| 투싼 풀체인지 완전변경 포인트 총정리 (0) | 2026.04.24 |
| EV3 가격 배터리 주행거리 총정리 롱레인지 vs 스탠다드 (0) | 2026.04.23 |
| 테슬라 모델 Q 가격 배터리·주행거리 총정리 모델 Y와 차이점 (1) | 2026.04.23 |