
"쏘렌토 풀체인지 언제 나오나요?" — 이 질문, 작년부터 계속 듣고 있다. 4세대 쏘렌토(MQ4)가 2020년에 나와서 벌써 6년째인데, 연식 변경만 거듭하다 보니 기다리는 분들은 속이 타들어간다. 특히 2026년형에 4스포크 스티어링, 커브드 디스플레이까지 넣어놓고 "이거 완전 신형인데?" 혼란스러운 건 당연하다.
결론부터 말하면, 진짜 풀체인지(MQ5)는 2027년 하반기 예상이다. 지금 기다려야 할지, 2026년형을 사야 할지, 오늘 확실하게 정리해본다.
1. 쏘렌토 풀체인지(MQ5), 무엇이 달라지나?
출시 예상 시점
기아의 차세대 쏘렌토(MQ5)는 2027년 하반기 출시가 유력하다. 원래 2026년 말~2027년 초에 나올 것이라는 예상이 많았지만, 기아가 EV 라인업 정비와 글로벌 생산 계획을 우선시하면서 출시가 미뤄진 것으로 보인다.
한국 최초 공개는 2027년 하반기, 본격 판매는 2027년 말~2028년 초로 예상된다. 다만 기아 특성상 스케줄이 앞당겨질 수도 있으니 하반기 이후 정확한 정보를 챙기는 게 좋다.
플랫폼 변화
MQ5는 기아의 E-GMP 기반 전용 SUV 플랫폼이 아닌, 내연기계+전기차 겸용 신규 플랫폼을 적용할 것으로 예상된다. 현대차그룹이 개발 중인 N3x 아키텍처가 적용될 가능성이 높은데, 이게 무슨 뜻이냐면:
- 하이브리드 전용 설계로 연비 대폭 향상
- 순수 전기차(EV) 버전도 동시 출시 가능
- 차체 경량화 + 강성 동시 확보
- 주행 거리(EV)와 연비(HEV) 모두 상향
예상 파워트레인
예상 파워트레인예상 출력비고
| 1.6 터보 하이브리드 | 240~250마력 | 2세대 하이브리드 시스템 |
| 2.5 터보 하이브리드 | 280~300마력 | 신규 조합 예상 |
| 2.0 디젤 하이브리드 | 220~230마력 | 디젤 HEV 신설 가능성 |
| 순수 전기(EV) | 200~350마력 | 60~90kWh 배터리 |
현재 4세대의 1.6 터보 하이브리드(235마력)에서 한 단계 더 올라갈 것으로 보인다. 특히 2.5 터보 하이브리드가 추가되면 싼타페 HEV(265마력)를 넘어서는 출력을 기대할 수 있다.
예상 디자인 방향
기아의 최신 디자인 언어인 "오피밋 조인" (Opposites United) 가 한 단계 진화된 형태가 될 것:
- EV9, EV6에서 본 스타맵 라이팅 더 날카롭게
- 수직형 LED 램프 지향 (EV9 스타일)
- 전면부가 더 낮고 와이드해지는 추세
- 실내는 ccNC(현대차그룹 신규 커넥티비티 시스템) 기반
- 가능하면 yoke 스티어링 또는 신규 스티어링 디자인

2. 2026년형 쏘렌토, "이게 아직 4세대라고?"
현재 시판 중인 2026년형 쏘렌토는 기본적으로 4세대(MQ4)의 연식 변경 모델이다. 하지만 변화가 워낙 크다 보니 "사실상 마이너 체인지급"이라는 평가도 나온다.
2026년형 주요 변경점
- 1. 4스포크 스티어링 휠 — 기존 3스포크에서 EV9, K8과 유사한 프리미엄 형태로 변경
- 2. 파노라믹 커브드 디스플레이 — 클러스터+내비게이션 일체형
- 3. 차로 유지 보조2 — 모든 트림 기본 적용
- 4. 스티어링 휠 그립 감지 — 모든 트림 기본
- 5. 19인치 신규 휠 — 시그니처 트림부터 선택 가능 (하이브리드 2WD는 19인치 선택 시에도 세제 혜택)
- 6. 앰비언트 램프 확대 — 1열 도어 맵포켓까지
- 7. 기아 디지털 키2 + 터치타입 아웃사이드 도어핸들 — 노블레스부터 기본
이 정도면 연식 변경이라고 하기엔 변화가 크다. 실제 운전해본 사람들은 "손에 잡히는 첫 인상이 전혀 다르다"고 평가할 정도다.
2026년형 가격 (트림별)
하이브리드 (세제 혜택 반영, 2WD 기준)
| 트림 | 가격 | 핵심 특징 |
|---|---|---|
| 프레스티지 | 3,896만 원 | 4.2인치 클러스터, 18인치 휠, 기본 ADAS |
| 노블레스 | 4,217만 원 | 커브드 디스플레이, SBW, 후측방 충돌방지 보조 |
| 시그니처 | 4,467만 원 | HUD, 보스 사운드, 220V 인버터, 스웨이드 내장 |
| X-Line | 4,559만 원 | 전용 범퍼·휠, 루프랙, 전자식 차동기어 잠금장치 |
4WD 가격 (하이브리드 기준)
| 트림 | 가격 |
|---|---|
| 프레스티지 4WD | 4,225만 원 |
| 노블레스 4WD | 4,546만 원 |
| 시그니처 4WD | 4,795만 원 |
| X-Line 4WD | 4,888만 원 |
가솔린 터보 / 디젤
| 트림 | 2.5 가솔린 터보 | 2.2 디젤 |
|---|---|---|
| 프레스티지 | 3,580만 원 | 3,750만 원 |
| 노블레스 | 3,891만 원 | 4,061만 원 |
| 시그니처 | 4,168만 원 | 4,338만 원 |
| X-Line | 4,260만 원 | 4,431만 원 |
3. 트림별 실체감 비교 — 어디서 갈리나?
프레스티지는 3,896만 원이지만 체감 품질이 "실속형" 수준이다. 4.2인치 클러스터, 인조가죽 시트, 후측방 충돌방지 보조가 빠져 있다. 출퇴근 용도면 충분하지만 가족 탑승이 잦으면 아쉬울 수 있다.
노블레스부터가 "쏘렌토다운 쏘렌토"다. 12.3인치 디지털 클러스터, 전자식 변속레버, 후측방 충돌방지 보조, 후방 주차 거리 경고가 기본으로 들어간다. 가격 대비 사양이 가장 풍부한 트림이기도 하다.
시그니처는 HUD, 보스 프리미엄 사운드, 220V 인버터, 스웨이드 내장재 등 고급 옵션이 대거 투입된다. 장거리 여행이 잦거나 탑승객의 편의를 중시한다면 가치가 있다.
X-Line은 오프로드 감성이 필요한 사람을 위한 트림이다. 전용 범퍼, 루프랙, 20인치 휠에 전자식 차동기어 잠금장치까지. 캠핑이나 레저 활동에 특화되어 있다.
4. 경쟁 모델 비교 — 쏘렌토 위치는?
| 항목 | 쏘렌토 하이브리드 | 싼타페 하이브리드 | 투싼 하이브리드 |
|---|---|---|---|
| 가격 | 3,896~4,888만 원 | 3,700~5,000만 원 | 3,200~4,100만 원 |
| 복합연비 | 15.7 km/ℓ | 15.5 km/ℓ | 15.2 km/ℓ |
| 최고출력 | 235마력 | 265마력 | 230마력 |
| 3열 | 있음 (5/6/7인승) | 있음 (5/7인승) | 없음 |
| 트림 수 | 4개 | 4개 | 3개 |
쏘렌토의 가장 큰 장점은 3열을 갖추면서도 15.7km/ℓ 연비를 냈다는 점이다. 싼타페보다 출력은 낮지만 연비가 더 좋고, 가격도 합리적이다. 3열이 필요 없다면 투싼 하이브리드도 좋은 대안이다.

5. ⚠️ 헛돈 포인트 — 이것만은 주의하세요
첫째, 프레스티지에 후측방 충돌방지 보조가 없다. 학원·어린이집 드랍이 잦은 가정이라면 무조건 노블레스 이상을 고려해야 한다. 이 옵션 하나로 사고 위험이 크게 줄어든다.
둘째, 4WD는 연비 페널티가 있다. 하이브리드 2WD가 15.7km/ℓ인데 4WD는 약간 낮아진다. 눈·비 많은 지역이 아니면 2WD로 충분하다.
셋째, 풀체인지를 기다리는 게 무조건 정답이 아니다. 2027년 하반기 출시라면 최소 1년 3개월을 더 기다려야 한다. 그 사안 연식 변경 모델이 나오면 가격이 오를 수도 있고, 초기 불량 리스크도 존재한다.
넷째, X-Line은 "오프로드"가 아니라 "오프로드 감성"이다. 진짜 험로 주행이 목적이면 테라인 모드 정도고, 실제로는 디자인 요소가 크다. 용도를 잘 생각하고 선택하자.
6. 모의견적 — 상황별 추천 조합
가족 실속형: 노블레스 하이브리드 2WD 7인승
예상 가격 약 4,400만 원 (옵션 포함). 커브드 디스플레이, 서라운드뷰, 스마트 원격 주차가 기본. 7인승으로 가족 여행에 충분. 60개월 할부 기준 월 약 83만 원 (금리 4.8%).
프리미엄 감성형: 시그니처 하이브리드 AWD 6인승
예상 가격 약 5,100만 원 (옵션 포함). 2열 독립시트 + HUD + 보스 사운드로 고급감 극대화. AWD로 사계절 주행 대응.
가성비 극대화: 프레스티지 하이브리드 2WD 5인승
예상 가격 약 3,900만 원. 3,900만 원대 3열 SUV 하이브리드는 쏘렌토가 거의 유일하다. 예산이 빡빡하면 여기서 시작.
올라운드형: X-Line 하이브리드 AWD
예상 가격 약 5,200만 원 (옵션 포함). 오프로드 감성 디자인에 AWD 조합. 캠핑과 레저 활동에 특화.
7. 자주 묻는 질문
Q. 풀체인지를 기다리는 게 나을까요?
A. 당장 차가 필요 없고 2027년 하반기까지 기다릴 수 있다면 기다리는 게 낫다. 하지만 당장 필요하거나 혜택이 줄어들까 봐 걱정된다면 2026년형 노블레스 하이브리드를 추천한다. 연식 변경 수준의 변화만으로도 만족도가 높다.
Q. 2026년형을 사면 풀체인지 나왔을 때 손해인가요?
A. 중고차 잔존가치는 쏘렌토가 중형 SUV 중 최상위권이다. 3~4년 타고 넘기면 감가상각 비용이 크지 않다. 반면 풀체인지 초기 모델은 프리미엄 가격이 붙을 가능성이 높다.
Q. 하이브리드 배터리 보증은?
A. 10년 또는 20만 km 보증, 배터리 용량 70% 미만 시 무상 교체 대상이다.
Q. 출고 대기는 얼마나 되나요?
A. 인기 트림 기준 3~6개월. 노블레스, 시그니처가 대기가 가장 길고 프레스티지는 상대적으로 빠르다.

요약 — 지금 사야 하나, 기다려야 하나?
| 상황 | 추천 | 이유 |
|---|---|---|
| 당장 차가 필요해 | 2026년형 노블레스 HEV | 가성비+핵심 사양 충족 |
| 1년 이상 기다릴 수 있어 | 풀체인지 MQ5 대기 | 플랫폼·디자인·성능 대폭 변경 예상 |
| 예산이 4,000만 원 미만 | 2026년형 프레스티지 HEV | 3,900만 원대 하이브리드 3열 SUV |
| 고급감이 최우선 | 2026년형 시그니처 HEV | HUD+보스 사운드+스웨이드 내장 |
| 캠핑·레저가 많아 | 2026년형 X-Line HEV | 오프로드 감성+AWD |
핵심은 타이밍이다. 당장 차가 필요 없다면 풀체인지를 기다리는 게 맞다. 새 플랫폼, 새 파워트레인, 새 디자인 — 6년 만에 오는 진짜 세대 교체니까. 하지만 당장 출퇴근이나 가족 이동에 차가 필요하다면 2026년형 노블레스 하이브리드가 가장 현명한 선택이다. "사실상 마이너 체인지" 수준의 변화를 이미 거쳤으니까, 후회할 일은 없을 것이다.
본 글은 탑라이더, 뉴오토포스트, 나무위키, 블로그스탁 등의 정보를 참고하여 작성했습니다. 실제 제원 및 가격은 기아 공식 홈페이지를 기준으로 확인해 주세요. 풀체인지(MQ5) 관련 정보는 2025년 4월 현재 예상치이며, 기아의 공식 발표에 따라 변경될 수 있습니다.
'자동차' 카테고리의 다른 글
| 아우디 Q7 풀체인지 가격 모의견적부터 변경점까지 (1) | 2026.04.26 |
|---|---|
| 카니발 풀체인지 예상 가격 변경점출시일 모든 것 (1) | 2026.04.25 |
| 스타리아 EV 가격 제원 출시일 총정리 9인승·11인승 (0) | 2026.04.24 |
| 투싼 풀체인지 완전변경 포인트 총정리 (0) | 2026.04.24 |
| EV3 가격 배터리 주행거리 총정리 롱레인지 vs 스탠다드 (0) | 2026.04.23 |