
7천만원대 전기SUV 고르다가 "테슬라 모델Y 아니면 폴스타4?" 고민한 적 있을 거다. 결론부터 말하면, 2026년형 폴스타4는 가격 동결에 주행거리까지 늘어나서 지금이 오히려 살 타이밍이다. '올해의 차' 수상은 우연이 아니었다.
1. 2026년형 뭐가 달라졌나?
2026년형 폴스타4의 핵심은 "가격은 그대로, 상품성은 올렸다"다.
변경점내용
| 차량 가격 | 동결 (싱글모터 6,690만원 / 듀얼모터 7,190만원) |
| 3-ZONE 공조 | 기존 플러스팩 → **전 트림 기본** |
| PM2.5 센서·필터 | **전 트림 기본** |
| 일렉트로크로믹 루프 | **신규 옵션** (150만원) |
| 나파 가죽 옵션 | 550만원 → **450만원** (100만원 인하) |
| 듀얼모터 주행거리 | 395km → **455km** (일반 휠, 신규 인증) |
| 파일럿 팩 | 기본 유지 |
⚠️ 듀얼모터 주행거리가 395→455km로 늘어난 건 진짜 크다. 보조금도 더 받을 수 있게 됐다.
2. 트림별 가격 & 옵션 구성
기본 트림
| 트림 | 가격 | 구동 | 출력 | 제로백 |
|---|---|---|---|---|
| 롱레인지 싱글모터 | 6,690만원 | RWD | 272hp | 6.9초 |
| 롱레인지 듀얼모터 | 7,190만원 | AWD | 544hp | 3.8초 |
배터리는 두 트림 모두 100kWh 리튬이온 (Cell-to-Pack). 급속충전 200kW 지원, 10→80% 약 30분.
옵션 팩
| 옵션 | 가격 | 내용 |
|---|---|---|
| 플러스 팩 | 600만원 | 하만카돈 오디오, 픽셀 LED 헤드라이트, 2열 전동 리클라이닝 |
| 프로 팩 | 250만원 | 21인치 전용 휠, 스웨디시 골드 안전벨트·밸브캡 |
| 퍼포먼스 팩 | 600만원 | 22인치 휠, 4피스톤 브렘보 브레이크, 전용 섀시 튜닝 |
| 나파 가죽 | 450만원 | 1열 통풍·마사지, 헤드레스트 스피커 |
| 일렉트로크로믹 루프 | 150만원 | 버튼 하나로 투명도 조절, UV 99.5% 차단 |
⚠️ 실제 고객 10명 중 9명이 플러스 팩을 선택하고, 듀얼모터 주문의 절반 이상이 퍼포먼스 팩까지 간다. 풀옵션 듀얼모터 기준 약 9,190만원.
3. 보조금 — 싱글모터가 진짜 가성비다
2026년 기준, 폴스타4 보조금은 트림별로 차이가 크다.
| 항목 | 싱글모터 | 듀얼모터 (일반 휠) |
|---|---|---|
| 국고 보조금 | 224만원 | 141만원 |
| 서울시 보조금 | 51만원 | 12만원 |
| **합계** | **275만원** | **153만원** |
| 보조금 후 실구매가 | **약 6,415만원** | **약 7,037만원** |
⚠️ 지자체 보조금은 지역마다 다르다. 경기·부산은 서울보다 더 나올 수 있으니 거주지 환경부 무공해차 통합누리집에서 확인해라.
⚠️ 듀얼모터 일반 휠(20~21인치)은 주행거리 455km로 인증받아 보조금이 기존보다 늘었다. 퍼포먼스 팩(22인치)은 395km로 동일.
추가 혜택
- '올해의 차' 수상 기념 보조금 100만원
- 삼성카드 4% 캐시백 + 무이자 할부
- 틴팅 & 하이패스 바우처
- 티맵 충전 포인트 30만원
- 공영주차장 할인, 고속도로 통행료 감면, 취득세 감면
4. 테슬라 모델Y vs 폴스타4, 뭐가 다르지?
| 항목 | 폴스타4 | 테슬라 모델Y |
|---|---|---|
| 시작가 | 6,690만원 | 약 5,799만원 (후륜) |
| 최대 출력 | 544hp (듀얼) | 514hp (AWD) |
| 제로백 | 3.8초 | 5.0초 (LR AWD) |
| 배터리 | 100kWh | ~75kWh (추정) |
| 인증 주행거리 | 455km (듀얼) | ~440km |
| 인포테인먼트 | Android Automotive (티맵) | Tesla OS |
| 디자인 | 쿠페형 SUV, 북유럽 감성 | 미니멀, 논쟁적 |
| 생산 | 한국 (부산 르노공장) | 미국/중국 |
폴스타4가 비싸긴 하지만, 배터리가 더 크고, 출력이 더 높고, 한국에서 만든다는 게 차이다. 인포테인먼트도 티맵 기반이라 한국 도로 환경에 더 맞다.
5. 디자인 — 뒷유리 없는 게 특징
폴스타4를 처음 보면 "뒷유리가 없다?" 하고 놀랄 수 있다. 대신 헤드루프에 장착된 HD 카메라 기반 디지털 리어뷰 미러를 쓴다. 적응하면 오히려 시야가 더 넓다.
- 전면: '토르의 망치' 듀얼 블레이드 LED 헤드라이트
- 측면: 프레임리스 도어핸들 + 프레임리스 윈도우 + 21~22인치 휠
- 후면: 연결형 LED 라이트 바
- 실내: 15.4인치 가로형 센터 디스플레이 + 10.2인치 클러스터
- 9가지 색상 엠비언트 라이트

6. 언제 살 수 있나?
- 출고: 2026년 7월 순차적
- 구매: 폴스타 공식 홈페이지에서 시승 신청·주문 가능
- 시승·출고: 서울(스페이스 서울), 하남 스타필드, 수원, 부산, 광주, 대전, 제주 등 7개 리테일 포인트
⚠️ 보조금은 선착순이라 빠를수록 유리하다. 연초보단 늦었지만 아직 늦지 않았다.
정리: 폴스타4, 누가 사면 좋나?
- 7천만원대 전기SUV 중 디자인이 중요한 사람 → 폴스타4
- 테슬라 오버스펙 싫은 사람 → 폴스타4 (100kWh 배터리, 544hp)
- 한국에서 만든 차 선호 → 부산 르노공장 생산
- 가성비 최우선 → 테슬라 모델Y가 저렴하긴 함
싱글모터 + 플러스팩 조합이 가장 합리적이다. 보조금 275만원 받으면 실구매가 약 7,015만원. 듀얼모터가 3.8초 제로백으로 끌리긴 하지만, 보조금 차이가 120만원이니까 예산에 맞게 선택해라.
궁금한 거 있으면 댓글로 남겨줘. 보조금 지역별로 계산해줄 수 있어.
'자동차' 카테고리의 다른 글
| 벤츠 CLA 풀체인지 가격 800V 전기세단으로 환골탈태했다 (1) | 2026.05.15 |
|---|---|
| 지프 레니게이드 풀체인지 가격 제원 모의견적 총정리 (0) | 2026.05.15 |
| 쏘나타 풀체인지 DN9 가격 예상도 (0) | 2026.05.14 |
| 아우디 RS5 풀체인지 가격 예상도 하이브리드 괴물 639마력 (0) | 2026.05.13 |
| 벤츠 GLE 페이스리프트 2차 가격 엔진 V8까지 전부 바뀌었다 (0) | 2026.05.13 |