본문 바로가기
자동차

캐스퍼 가격·제원 총정리 트림·옵션 가성비 조합 추천

by 스마일파워 2026. 4. 19.
728x90
반응형

"경차인데 SUV?" 캐스퍼를 처음 보는 사람들의 공통된 반응이다. 경차 크기에 SUV 디자인, 그리고 터보 엔진까지. 경차의 한계를 뛰어넘은 차가 나왔다.

 

결론부터 말하면, 캐스퍼는 "경차가 아니라 작은 SUV"다. 레이나 모닝과 비교하면 안 된다. 셀토스나 베뉴와 비교해야 한다. 그리고 그 비교에서도 캐스퍼는 가격 하나로 승부한다.

 

1. 트림별 가격표

 

가솔린 (NA)

 

트림엔진가격복합연비

스마트 1.0 NA 1,493만 원 14.3 km/L
디 에센셜 1.0 NA 1,771만 원 14.3 km/L
인스퍼레이션 1.0 NA 2,017만 원 14.3 km/L

 

가솔린 터보

 

트림엔진가격복합연비

스마트 (터보) 1.0 터보 1,588만 원 13.2 km/L
디 에센셜 (터보) 1.0 터보 1,866만 원 13.2 km/L
인스퍼레이션 (터보) 1.0 터보 2,107만 원 13.2 km/L

 

터보 옵션이 NA보다 95만 원 더 비싸다. 100마력을 원하면 95만 원 추가로 충분히 가치 있다.

 

2. 핵심 제원

 

항목1.0 NA1.0 터보

배기량 998cc 3기통 998cc 3기통
최고출력 76마력 **100마력**
최대토크 9.7 kgf·m **17.5 kgf·m**
변속기 4단 자동 7단 DCT
복합연비 14.3 km/L 13.2 km/L
전장 3,595mm 3,595mm
전폭 1,595mm 1,595mm
전고 1,635mm 1,635mm
휠베이스 2,580mm 2,580mm

 

터보의 핵심은 토크 17.5 kgf·m이다. NA의 9.7 kgf·m와 비교하면 80% 더 크다. 가속, 고속도로 합류, 언덕길에서 체감 차이가 엄청나다. 변속기도 4단 자동 → 7단 DCT로 바뀌어서 기어 변속도 훨씬 부드럽다.

 

100마력은 경차에서 최고 수준이다. 레이(76마력), 모닝(76마력)보다 24마력 더 높고, 토크 차이는 더 크다. 고속도로에서 100km/h 유지도 가능하다.

 

3. 트림별 사양 차이

 

사양 스마트 디 에센셜 인스퍼레이션
가격 (터보 기준) 1,588만 원 1,866만 원 2,107만 원
7에어백
전방 충돌 경고
차로 유지 보조
후방 카메라
8인치 디스플레이
애플 카플레이 -
열선 시트 - -
스마트 키 - -
10.25인치 내비 - -
블루링크 - -

 

캐스퍼의 가장 큰 장점은 스마트 트림부터 ADAS가 기본이라는 것이다. 1,588만 원(터보)에 7에어백, 전방 충돌 경고, 차로 유지 보조, 후방 카메라, 8인치 디스플레이까지. 레이 스트라이크(1,630만 원)와 비슷한 가격에 더 많은 안전 사양이 들어간다.

 

디 에센셜에 애플 카플레이가 추가된다. 스마트폰 연동이 필수라면 디 에센셜부터.

 

인스퍼레이션에 10.25인치 내비, 열선 시트, 스마트 키, 블루링크가 추가된다. 2,107만 원까지 가면 셀토스(2,860만 원)와 753만 원 차이. 캐스퍼의 가성비가 빛난다.

 

4. 캐스퍼 vs 레이, 경차 양강 비교

 

항목 캐스퍼 터보 스마트 레이 트렌드
가격 1,588만 원 1,530만 원
최고출력 100마력 76마력
최대토크 17.5 kgf·m 9.6 kgf·m
복합연비 13.2 km/L 15.8 km/L
변속기 7단 DCT 4단 자동
ADAS ✅ 1등급
실내 높이 1,635mm 1,700mm
취등록세 면제 면제

 

가격이 58만 원 차이인데 출력 24마력, 토크 7.9 kgf·m 차이가 난다. ADAS 기본 탑재도 캐스퍼의 큰 장점이다.

 

레이가 이기는 부분은 연비(15.8 vs 13.2)와 실내 높이(1,700 vs 1,635mm). 레이의 박스형 실내는 높이가 정말 넉넉하다.

 

주행 감성을 원하면 캐스퍼 터보, 공간 활용을 원하면 레이.

 

5. ⚠️ 헛돈 포인트

 

  • 1.0 NA 스마트(1,493만 원): 76마력, 4단 자동. 가격은 싸지만 주행 감성이 레이나 모닝과 비슷하다. 95만 원 더 내면 터보(100마력, 7단 DCT)를 탈 수 있다. 캐스퍼를 사는 이유가 주행 감성이라면 무조건 터보다.
  • 인스퍼레이션 터보(2,107만 원): 2,107만 원이면 베뉴 하이브리드 스마트(2,490만 원)까지 383만 원. 차급을 한 단계 올리는 게 나을 수 있다. 캐스퍼는 2천만 원 미만에서 가성비가 극대화된다.
  • 4인승 한계: 캐스퍼도 4인승이다. 중앙에 암레스트가 있어 3인승 불가. 가족 5명 이상이면 셀토스나 투싼을 봐야 한다.
  • 고속도로 장거리: 100마력이라 100km/h 유지는 가능하지만, 장거리 고속도로 주행이 잦다면 셀토스 1.6 터보(198마력)가 체감이 확연히 다르다.

 

 

6. 연간 유지비

 

항목 캐스퍼 터보 스마트 레이 트렌드
연간 연료비 (1만km) 약 51만 원 약 40만 원
연간 세금 약 3만 원 약 3만 원
보험료 약 60~90만 원 약 60~90만 원
정비/소모품 약 30만 원 약 30만 원
연간 합계 약 144~174만 원 약 133~163만 원

 

터보가 NA보다 연비가 낮아 연간 11만 원 정도 더 든다. 하지만 주행 감성 차이를 생각하면 충분히 가치 있다.

 

7. 출고 대기 기간

 

트림 대기 기간
스마트 1~3개월
디 에센셜 2~4개월
인스퍼레이션 3~5개월

 

인스퍼레이션 터보가 가장 인기라 대기가 길다.

 

8. 모의견적 최종 추천

 

타겟 조합 실구매가 월 할부(60개월)
최소 예산 스마트 NA 1,493만 원 약 28만 원
**가성비 정답** **스마트 터보** **1,588만 원** **약 30만 원**
사양 챙기기 디 에센셜 터보 1,866만 원 약 35만 원
풀옵션 인스퍼레이션 터보 2,107만 원 약 40만 원

 

정답은 스마트 터보다. 1,588만 원에 100마력, 17.5 kgf·m, 7단 DCT, 7에어백, 전방 충돌 경고, 차로 유지 보조, 후방 카메라, 8인치 디스플레이까지.

 

월 할부 30만 원. 취등록세 면제. 공영주차장 반값. 이 가격에 이 사양이면 경차가 아니라 "1천만 원대 소형 SUV"라고 불러야 한다.

 

"렉서스 RX를 타도 100km/h가 한계인데, 캐스퍼로 뭘 하겠냐" — 도심에서 출퇴근하고 주말에 근교 드라이브하면 충분하다. 고속도로 100km/h 유지도 가능하고, 캠핑장 가는 국도 주행도 문제없다. 매일 타는 차의 90%는 도심 주행이다. 그 90%에서 캐스퍼 터보는 완벽하다. 나머지 10%를 위해 2천만 원을 더 쓸 필요는 없다.

 

 

 

반응형
그리드형