
"경차로 충분한가?" 이 질문에 레이는 "충분합니다"라고 대답하는 차다. 출퇴근, 장보기, 아이 학원 보내기. 도심에서 필요한 이동의 90%를 커버한다.
결론부터 말하면, 레이는 1천만 원대로 탈 수 있는 가장 합리적인 차다. 취등록세 면제, 연비 1등급, 전좌석 풀플랫까지. 경차라고 무시하면 손해 보는 차다.
1. 트림별 가격표
가솔린
트림가격한 줄 평가
| 스탠다드 | 1,355만 원 | 최저가 입문 |
| 트렌드 | 1,530만 원 | 밸런스 |
| 스트라이크 | 1,630만 원 | 상위 |
| 보드 트렌드 | 1,720만 원 | 보드 스타일 |
| 보드 스트라이크 | 1,820만 원 | 보드 최상위 |
레이 EV (전기차)
트림가격주행거리
| 기본 | 약 2,300만 원 | 205km |
| 풀옵션 | 약 2,700만 원 | 205km |
가솔린 1,355만 원. 취등록세 면제라 실구매가는 그대로다. 1,355만 원으로 4인승 자동차를 살 수 있는 게 레이의 핵심 가치다.
2. 핵심 제원 (가솔린)
항목레이 1.0 가솔린
| 배기량 | 998cc 3기통 |
| 최고출력 | 76마력 |
| 최대토크 | 9.6 kgf·m |
| 변속기 | 4단 자동 |
| 복합연비 | 15.8 km/L |
| 도심연비 | 14.2 km/L |
| 고속도로연비 | 18.4 km/L |
| 전장 | 3,595mm |
| 전폭 | 1,595mm |
| 전고 | 1,700mm |
| 휠베이스 | 2,520mm |
| 좌석 | 4인승 |
76마력, 9.6 kgf·m. 경차답게 출력은 낮다. 도심 주행은 문제없지만 고속도로에서는 체감이 크다. 경부고속도로 정체 구간에서는 괜찮지만, 빈 길에서 100km/h 유지는 힘들다.
대신 연비 15.8 km/L는 경차 중 최상위 수준. 리터당 16km 달리면 월 연료비 7~8만 원 수준이다.

3. 트림별 사양 차이
사양스탠다드트렌드스트라이크
| 가격 | 1,355만 원 | 1,530만 원 | 1,630만 원 |
| 에어백 | 듀얼 | 6에어백 | 6에어백 |
| 후방 카메라 | - | ✅ | ✅ |
| 스마트 키 | - | - | ✅ |
| 열선 시트 | - | - | ✅ |
| 8인치 디스플레이 | - | ✅ | ✅ |
| 애플 카플레이 | - | - | ✅ |
| 전방 충돌 경고 | - | - | ✅ |
| 차선 이탈 경고 | - | - | ✅ |
| VSM | ✅ | ✅ | ✅ |
스탠다드는 듀얼 에어백에 에어컨, 파워윈도우 정도만 기본. 후방 카메라도 없다. 175만 원 더 내면 트렌드에서 6에어백, 후방 카메라, 8인치 디스플레이가 추가된다.
스트라이크에 전방 충돌 경고, 차선 이탈 경고, 열선 시트, 스마트 키, 애플 카플레이까지. 1,630만 원에 ADAS와 스마트 키가 있는 건 경차 시장에서 파격적이다.
4. 레이 vs 모닝, 경차 양강 비교
| 항목 | 레이 | 모닝 |
|---|---|---|
| 가격 | 1,355만 원~ | 약 1,200만 원~ |
| 최고출력 | 76마력 | 76마력 |
| 복합연비 | 15.8 km/L | 16.0 km/L |
| 전장 | 3,595mm | 3,595mm |
| 좌석 | 4인승 | 4인승 |
| 실내 높이 | 1,700mm | 1,620mm |
| 전좌석 풀플랫 | ✅ | - |
| 레이 벤(화물) | ✅ | - |
가격, 연비, 출력이 거의 같다. 차이는 실내 공간과 활용성이다. 레이는 전고 1,700mm로 모닝보다 80mm 더 높아서 실내가 훨씬 넓다. 전좌석 풀플랫으로 침대처럼 쓸 수 있고, 뒷좌석도 접으면 캠핑용으로 쓸 만한 공간이 나온다.
레이 벤(화물차) 모델도 있어서 다마스를 대체하는 소상공인들 사이에서 인기다.
5. ⚠️ 헛돈 포인트
- 스탠다드(1,355만 원): 가격만 보면 매력적이지만 듀얼 에어백에 후방 카메라도 없다. 175만 원 더 내면 트렌드에서 6에어백과 후방 카메라를 얻을 수 있다. 안전은 타협하지 마라.
- 보드 트림(1,720만 원~): 보드 스타일 디자인이 멋지지만 가격이 1,720만 원으로 올라간다. 같은 돈에 캐스퍼(1,850만 원)나 베뉴(1,980만 원)가 눈에 들어온다. 경차로서의 가성비가 흐려진다.
- 고속도로 주행: 76마력으로 고속도로 합류 구간이나 급 추월에서 체감이 크다. 고속도로 주행이 잦다면 캐스퍼 1.0 터보(100마력)를 봐야 한다.
- 4인승 한계: 중앙에 암레스트가 있어 3인승이 불가하다. 아이 2명 + 부모 2명 가족은 문제없지만, 3형제 가족은 부족하다.

6. 취등록세 면제 & 경차 혜택
| 혜택 | 내용 |
|---|---|
| 취등록세 | **면제** |
| 공영주차장 50% 할인 | ✅ |
| 배기량 세금 | 최저 등급 |
| 고속도로 통행료 할인 | 지자체별 상이 |
| LPG 차량 전용 | 불가 (가솔린만) |
취등록세 면제만으로 약 100~150만 원 절약. 다른 차급에서는 받을 수 없는 혜택이다. 공영주차장 반값도 도심에서 엄청난 장점이다.
7. 연간 유지비
| 항목 | 레이 가솔린 트렌드 |
|---|---|
| 연간 연료비 (1만km) | 약 40만 원 |
| 연간 세금 | 약 3만 원 |
| 보험료 | 약 60~90만 원 |
| 정비/소모품 | 약 30만 원 |
| 연간 합계 | 약 133~163만 원 |
월 11~14만 원이면 레이를 탈 수 있다. 연료비 40만 원은 리터당 1,600원 기준. 대중교통 월 정기권(6~7만 원)보다는 비싸지만, 4인승 이동 자유도를 생각하면 합리적이다.
8. 출고 대기 기간
| 트림 | 대기 기간 |
|---|---|
| 스탠다드 | 1~2개월 |
| 트렌드 | 2~3개월 |
| 스트라이크 | 2~3개월 |
| 보드 | 3~4개월 |
9. 모의견적 최종 추천
| 타겟 | 조합 | 실구매가 | 월 할부(60개월) |
|---|---|---|---|
| 최소 예산 | 스탠다드 | 1,355만 원 | 약 25만 원 |
| **가성비 정답** | **트렌드** | **1,530만 원** | **약 29만 원** |
| ADAS + 사양 | 스트라이크 | 1,630만 원 | 약 31만 원 |
| 전기차 | 레이 EV 기본 | 약 2,300만 원 | 약 43만 원 |
정답은 트렌드다. 1,530만 원에 6에어백, 후방 카메라, 8인치 디스플레이, VSM. 취등록세 면제라 추가 비용 없이 1,530만 원이 전부다.
월 할부 29만 원이면 4인승 자동차를 탈 수 있다. 연비 15.8 km/L라 월 연료비 4만 원. 세금 3만 원. 공영주차장 반값. 도심에서 이 이상의 가성비를 찾기 어렵다.
"경차라 부끄럽지 않나요?" — 레이를 타는 사람들은 부끄러워할 시간에 월 100만 원 아껴서 다른 곳에 쓴다. 차는 이동 수단이지 자아 표현이 아니다. 1,530만 원으로 이동을 해결하고 남은 돈으로 인생을 즐기는 게 더 현명하다.
'자동차' 카테고리의 다른 글
| 포르쉐 카이엔 가격·제원 총정리 트림·옵션 가성비 조합 추천 (0) | 2026.04.20 |
|---|---|
| 캐스퍼 가격·제원 총정리 트림·옵션 가성비 조합 추천 (1) | 2026.04.19 |
| 쉐보레 트레일블레이저 가격·제원 총정리 트림·옵션 가성비 조합 추천 (0) | 2026.04.18 |
| 모하비 가격·제원 총정리 트림·옵션 가성비 조합 추천 (0) | 2026.04.18 |
| 벤츠 E클래스 가격 가성비 한계는 어디까지인가 (1) | 2026.04.17 |