
2천만 원대 전기차라고 하면 뭔가 대충 타는 차 아닐까? 아반떼도 아니고 캐스퍼도 아닌, 그냥 '전기차라서' 사는 차. 그런데 BYD 돌핀은 다르다. 실제로 시승해보면 2,450만 원이라는 가격표가 거짓말처럼 느껴진다.
글로벌 누적 판매량 100만 대를 돌파한 BYD의 베스트셀러. 유럽에서는 폭스바겐 ID.3과 맞붙고, 2024년에는 테슬라를 제치고 글로벌 전기차 판매 1위를 기록한 BYD가 한국에 2천만 원대로 들어왔다. 어떤 차인지, 진짜 탈 만한지 정리해봤다.
1. BYD, 어쩌다 한국까지 왔나?
BYD는 Build Your Dreams의 약자로, 1995년 배터리 제조업체로 시작해 지금은 세계 최대 전기차 제조사가 됐다. 2024년 전 세계에서 가장 많은 전기차를 판매한 기업이 바로 BYD다. 테슬라를 누른 것이다.
한국에는 2024년 하반기부터 본격 진출했고, 아토 3, 씨라이언 7에 이어 세 번째 모델이 바로 돌핀이다. 돌핀은 BYD의 오션 시리즈를 대표하는 베스트셀러카로, 2021년 중국 출시 이후 글로벌에서 100만 대 이상 판매됐다. 국내 출시 직후 누적 계약 2천 대를 빠르게 돌파했고, 기본형 계약 비율이 90%에 달할 정도로 반응이 뜨겁다.
이 정도 검증된 모델이 2천만 원대에 들어온 건 사실 전례가 없는 일이다.
2. 익스테리어 — 소형 해치백의 정석
돌핀이라는 이름처럼 돌고래 곡선에서 영감을 받았다고 하는데, 정작 돌고래는 잘 안 떠오른다. 대신 소형 해치백 특유의 귀여운 프로포션은 확실히 잡았다.
- 전장 4,290mm × 휠베이스 2,700mm → 기아 EV3와 거의 동급
- 전폭 1,770mm × 전고 1,540mm
- LED 헤드램프는 아담한 편, 주간주행등 범위는 넓음
- 리어 테일램프에 'Build Your Dreams' 레터링 (BYD 로고 대신)
- LED 테일램프 두 줄 꼬인 디자인 — 씨라이언 7보다 예쁘다는 평도 있음
- 돌고래 지느러미 형상의 도어 핸들 — 디테일 포인트
- 기본형 컬러: 샌드 화이트, 스키 화이트 (투톤은 액티브부터)
- 205/55R16 한국 타이어 iON GT 장착 (젖은 노면 접지력 높은 썸머 타이어)
사이즈는 실물이 생각보다 컸다. 2천만 원 초중반대의 가격이 무색할 정도의 체급이다. 전면부는 전체적으로 밋밋한 편이고, 딱 돌아봤을 때 "예쁘다"는 느낌까지는 아니지만, 소형 해치백답게 귀여운 얼굴과 아담한 캐릭터 라인이 돋보인다. 주간주행등의 범위가 넓어서 야간 존재감은 확실할 것 같다.
야간 주행을 자주 한다면 참고할 점: 헤드램프 광량이 다소 어두운 편이라는 시승기 평가가 있다. 야간 운전 비중이 높다면 직접 확인해보는 걸 추천한다.

3. 실내 — 2천만 원대 맞나?
돌핀의 진가는 실내에서 나온다. 2,450만 원이라는 가격을 기억하면서 읽어보자. 이 가격은 레이 EV(2,835만 원)보다도 저렴한 금액이다.
인포테인먼트
- 10.1인치 회전식 터치 디스플레이 (가로/세로 회전 가능)
- T맵 내비게이션 순정 탑재
- 무선 애플 카플레이 & 안드로이드 오토 기본 지원
- 운전석 앞 5인치 디스플레이 (배터리 잔량, 속도, 회생제동 단계)
T맵 내비가 내장되어 있어서 사실 폰 미러링을 쓸 일이 거의 없다. 10.1인치 디스플레이는 씨라이언 7과 달리 가로-세로 회전이 가능한데, 가로 모드가 주력으로 쓰인다.
5인치 클러스터는 아쉬운 부분이다. 글씨가 작고 한 화면에 너무 많은 정보가 들어가 있어서 운전 중 한눈에 파악하기가 쉽지 않다. 속도 정보만큼은 크고 명확하게 표시되지만, 전반적인 가독성은 국산차에 비해 떨어진다.
시트 & 편의장비
- 1열 전동 시트 + 열선 시트 기본
- 열선 스티어링 휠 기본
- 파노라믹 글래스 루프 + 선쉐이드 기본
- BYD 특유의 원통형 기어 셀렉터 (위아래 회전식 D/R/N, 조작감 가볍고 직관적)
- 물리 버튼 다수 배치 — 공조장치, 시트 등 터치 일변도가 아님
시트 쿠션감과 착좌감이 생각보다 괜찮다. 촉감도 좋고 1열과 2열 모두 편안하게 앉을 수 있다. BYD는 터치 일변도로 가지 않고 자주 쓰는 기능에 물리 버튼을 남겨둔 건 실사용에서 꽤 편리하다. 공조장치 조작도 직관적으로 접근할 수 있다.
파노라믹 루프가 기본이라는 게 가장 놀랍다. 상위 세그먼트에서도 옵션으로 따로 돈을 내야 하는 경우가 많은데, 2,450만 원짜리 차에 천장 전체를 덮는 글래스 루프가 들어간다.
⚠️ 헛돈 포인트: 통풍 시트와 무선 스마트폰 충전은 액티브(2,920만 원)로 올라가야 한다. 여름에 시원하게 타고 싶다면 참고.
4. 2열 공간 — 이게 2천만 원대?
2열은 돌핀의 진짜 강점이다. 2,700mm 휠베이스 + 전기차 특유의 평평한 바닥 구조 덕분에 성인이 앉아도 충분하다.
- 센터 터널 없음 → 발 공간 여유, 답답함 제로
- 센터 암레스트 + 컵홀더 제공
- 6:4 폴딩 가능 → 최대 1,310리터 적재공간
- 트렁크 공간도 소형 해치백치고 넉넉한 편
EV3급 체급에 레이 EV보다 저렴한 가격인데 2열 공간이 이 정도면, 가족 차로도 고려해볼 만하다. 특히 센터 터널이 없어서 2열 가운데에 앉아도 발이 괴롭지 않은 건 전기차만의 장점이다.

5. 주행 성능 — 95마력 생각보다 넉넉하다
스펙만 보면 95마력에 살짝 걱정될 수 있다. 캐스퍼 가솔린이 80마력, 아반떼가 160마력인 걸 생각하면 중간도 안 되는 수치니까. 하지만 실제 주행은 다르다.
- 싱글 모터 전륜구동
- 최고출력 95마력 (70kW), 최대토크 180Nm
- 49.92kWh 인산철 블레이드 배터리 (LFP)
- 0-50km/h: 일반 내연차 이상의 쾌적함
- 50-100km/h: 다소 느린 편
- 환경부 주행거리: 307km (CLTC 기준 420km)
전기차 특유의 저속 토크 덕분에 0-50km/h 구간은 내연기관차 이상으로 쾌적하다. 출발 직후의 가속감은 아반떼 1.6 가솔린과 비슷하거나 더 낫다고 느낄 정도다. 하지만 50km/h 이상 가속은 확실히 느리다. 고속도로 진입로나 추월이 잦다면 체감할 수밖에 없다.
도심용으로는 충분하다. 시내 출퇴근이 주 용도라면 95마력이 부족하다고 느낄 일은 거의 없다.
승차감 상세
- 도심 주행: 배터리 하부 탑재로 무게중심 잘 잡힘, 안락함 상향
- 과속방지턱 충격 흡수 부드러움
- 70km/h 미만 풍절음 억제 양호 — 2천만 원대치고 정숙성이 인상적
- 기복이 있는 노면에서는 출렁거림 있음 (기본형 토션빔 서스펜션 한계)
- 고속에서 차선 중앙 유지가 약간 어려움 — 스티어링 보정이 자주 필요
- ADAS 15종 기본 탑재, 어댑티브 크루즈 컨트롤 사용 가능
- 차선 유지 보조(LKA)는 국산차 대비 약간 부족
TopGear도 비슷한 평가를 내렸다. "조향은 정확하고 일관되지만, 서스펜션이 부드러운 나머지 B로드와 고속도로에서는 차체 롤과 덜컹거림이 있고, 고속에서 차선 안에서 흔들리는 경향이 있다"고 지적했다. 도심용이 맞다는 얘기다.
6. 배터리 & 충전 — LFP의 장단점
- 배터리: 49.92kWh BYD 블레이드 배터리 (LFP, 인산철리튬인산철)
- 주행거리: 307km (환경부 1회 충전 기준)
- 급속 충전: 88kW (30-80% 약 29분)
- 완속 충전: 7kW (AC)
- 회생제동: 보통 / 강력함 두 단계 (현대기아 레벨 2~3 수준)
- V2L (Vehicle-to-Load) 기본 탑재
- 히트 펌프 기본 탑재
블레이드 배터리가 뭔데?
BYD의 핵심 기술이다. 인산철(LFP) 화학 조성을 사용하는데, 니켈·코발트·망간(NCM) 배터리에 비해 장점과 단점이 뚜렷하다.
장점
- 안전성 압도적 — 열폭주(thermal runaway) 위험 극히 낮음, 핀으로 찔러도 불안정해지지 않음
- 수명이 김 — 충전 사이클 3,000회 이상 (NCM은 보통 1,000~1,500회)
- 방전 상태로 보관해도 열화가 적음
- 원재료 가격 저렴 → 차량 가격 하락에 기여
- 0~100%까지 충전해도 배터리 열화에 큰 영향 없음
단점
- 에너지 밀도가 낮음 → 같은 용량에서 주행거리 짧음
- 저온 성능 저하 → 겨울에 주행거리 더 줄어듦
- 급속 충전 속도가 NCM 대비 느림
충전 실사용 팁
급속 충전 88kW에 30-80% 기준 29분이지만, 이건 10-80% 기준이 아니라는 걸 주의해야 한다. 실제로는 10%에서 시작하면 35~40분 정도 걸릴 수 있다. 국산 전기차들이 10-80% 기준 18~25분인 걸 생각하면 확실히 느린 편이다.
하지만 LFP 배터리의 특성상 방전을 반복해도 수명에 미치는 영향이 적다. 충전을 20~80% 사이로 안 맞춰도 되고, 완속 충전 위주로 쓴다면 배터리 걱정은 사실상 없다.
⚠️ 헛돈 포인트: 충전 인프라가 집 근처에 잘 갖춰져 있는지 먼저 확인하세요. 급속 충전 속도가 빠르지 않아서 충전소 접근성이 중요합니다. 또한 겨울철 LFP 배터리 특성상 주행거리가 더 줄어들 수 있으니 한겨울에 장거리를 자주 간다면 참고하세요.
7. 안전성 — 유로 NCAP 5스타
BYD 돌핀은 유로 NCAP에서 5스타를 받았다. 성인 탑승자 보호 89%, 어린이 보호 87%, 보행자 보호 70%, 안전지원 74%다. 한국판 KNCAP 결과는 아직 없지만, 글로벌 기준에서 안전성은 검증된 상태다.
ADAS 15종이 기본 탑재되는데, 어댑티브 크루즈 컨트롤, 전방 충돌 경고, 자동 긴급 제동, 차선 이탈 경고, 차선 유지 보조, 후측방 경고 등이 포함된다. 다만 앞서 언급했듯 차선 유지 보조의 성능은 국산차 대비 약간 부족하다.

8. 기본형 vs 액티브, 어떤 게 좋을까?
| 항목 | 기본형 | 액티브 |
|---|---|---|
| 가격 | 2,450만 원 | 2,920만 원 |
| 서울 보조금 적용 시 | ~2,000만 원대 중반 | ~2,500만 원대 초반 |
| 서스펜션 (후륜) | 토션빔 | 멀티링크 |
| 통풍 시트 | ✗ | ○ |
| 무선 스마트폰 충전 | ✗ | ○ |
| 휠 | 205/55R16 | 205/50R17 |
| 투톤 컬러 | ✗ | ○ (2가지 추가) |
90%가 기본형을 계약한다는 건 시장이 이미 답을 내준 셈이다. 2,450만 원이라는 가격이 돌핀의 진짜 무기고, 예산을 더 짜낼 여력이 있다면 차라리 상위 모델인 아토 3(3,150만 원)를 보는 게 합리적이다. 액티브는 가성비 측면에서 애매한 위치에 있다.
기본형으로 사서 부담 없이 타는 게 돌핀의 올바른 사용법이다.
9. 경쟁 모델 비교 — 같은 돈으로 뭘 살 수 있나?
레이 EV (2,835만 원)
레이 EV는 돌핀보다 385만 원이나 비싸다. 전장은 3,595mm로 돌핀(4,290mm)보다 훨씬 작고, 배터리도 작다. 가격 대비 체급과 공간에서 돌핀이 압도적이다.
캐스퍼 일렉트릭
비슷한 가격대지만 전장이 짧고 해치백이 아니라 소형 SUV 형태다. 돌핀은 휠베이스가 더 길어 2열 공간이 넓다.
기아 EV3 스탠다드
돌핀 액티브 근처 가격대에 위치한다. EV3는 국산 브랜드, A/S 인프라, 디자인 등에서 우위지만, 가성비 측면에서는 돌핀이 낫다.
BYD 아토 3 (3,150만 원)
돌핀보다 700만 원 비싼 상위 모델. 컴팩트 SUV 체급으로 공간이 더 넓고 201마력으로 성능도 좋다. 예산이 허락한다면 아토 3도 매력적인 선택지다.
콘셉트 정리
- 2천만 원대 최저가 전기차를 찾는다 → 돌핀 기본형
- 2천만 원대 SUV 형태를 원한다 → 캐스퍼 일렉트릭
- 3천만 원대 전기차를 고른다 → EV3 또는 아토 3 비교
10. 월 유지비 — 내연차보다 얼마나 저렴할까?
전기차 유지비를 계산해보자 (서울 기준, 월 1,000km 주행 가정).
충전비
- 완속 충전 기준: 1km당 약 30~40원
- 월 1,000km: 약 3~4만 원
- 같은 거리를 아반떼 1.6 가솔린으로: 약 12~15만 원 (1L/15km, 휘발유 1,600원 기준)
- → 월 약 8~12만 원 절약
차량세
- 전기차: 연식에 따라 감면 (2026년 기준 세금 감면 혜택 확인 필요)
- 내연차 대비 세금 감면 혜택 있음
보험료
- 전기차 수리비가 비싸서 보험료가 내연차보다 높을 수 있음
- BYD는 수입차라 A/S 인프라가 국산차보다 부족 → 보험료 추가 상승 가능
정비비
- 엔진오일, 미션오일 등이 없어서 정기 정비 항목이 적음
- 브렉크 패드, 타이어 교체 등 기본 항목만
⚠️ 헛돈 포인트: 수입 전기차는 보험료가 국산차보다 비싼 경우가 많습니다. 구매 전 보험 견적을 꼭 받아보세요. BYD의 한국 서비스 네트워크가 아직 좁다는 점도 고려해야 합니다.
11. 합리적인 결론
BYD 돌핀 기본형이 의미 있는 이유는 명확하다.
- 2,450만 원에 유로 NCAP 5스타, ADAS 15종, 파노라믹 루프, 히트 펌프, V2L
- 1~2년 전만 해도 상상도 못 했던 구성을 레이 EV보다 저렴하게
- 글로벌 100만 대 판매 검증된 모델
- 서울 보조금 적용 시 실구매가 2천만 원대 중반
- 아반떼, 캐스퍼, 베뉴 같은 내연차와 겹치는 가격대
물론 단점도 분명하다. 고속 성능, 긴 항속거리, 험로 승차감은 기대하면 안 된다. 95마력은 도심용이고, 307km 주행거리는 장거리용이 아니다. 급속 충전도 느리고, 차선 유지 보조 성능도 아쉽다. 수입차라서 A/S 인프라도 아직은 부족하다.
하지만 출퇴근과 근교 나들이가 주 용도이고, 완속 충전 환경이 갖춰져 있다면? 이 가격대에 이 만한 전기차는 없다. 레이 EV보다 싸면서 EV3급 공간을 제공하는 건 돌핀이 유일하다.
이런 분들께 추천한다
- 첫 전기차로 진입하는 분
- 출퇴근 위주로 1,000km 이하 주행하시는 분
- 집이나 직장 근처에 완속 충전 환경이 있는 분
- 2천만 원대 예산으로 최대한의 공간과 옵션을 원하시는 분
이런 분들께는 추천하지 않는다
- 고속도로 위주로 주행하시는 분
- 한 번 충전으로 장거리 이동이 잦으신 분
- A/S 접근성을 최우선으로 생각하시는 분
전기차 대중화가 기술이 아니라 가격의 문제였다는 걸 BYD 돌핀은 숫자로 증명한다. 2,450만 원. 그 숫자 하나로 한국 전기차 시장의 지형을 바꿔놓을 차가 나왔다.
'자동차' 카테고리의 다른 글
| 볼보 XC60 가격 제원 실내력 총정리 (0) | 2026.05.06 |
|---|---|
| 싼타페 풀체인지 가격 예상 변화 총정리 (2) | 2026.05.05 |
| 지커 7X 가격 10분 충전에 600km (0) | 2026.05.04 |
| EV2 가격 보조금 받으면 2천만원대 (0) | 2026.05.03 |
| 포르쉐 타이칸 vs 테슬라 모델 S 1억 원 더 주고도 포르쉐를 사는 이유 (1) | 2026.05.03 |